В больнице Житомира прокомментировали смерть преподавательницы вуза, которая жаловалась на недостаток кислорода

Ольга Грабар умерла от осложнений коронавируса (Фото: Ольга Грабар / Facebook)
Преподавательница Житомирской политехники Ольга Грабар, которая после госпитализации в COVID-больницу забила тревогу из-за отсутствия кислорода, умерла от тромбоэмболии, а не от проблем со снабжением кислорода.
Все об эпидемии коронавируса в мире и карантин в Украине
Отправляем ежедневно в 08:00
Об этом в комментарии Житомир.info сообщил медицинский директор больницы № 1 Андрей Волков.
По его словам, у 39-летней женщины COVID-19 вызвал тромбообразования в легочной артерии, это частое осложнение при коронавирусе.
«Мы проводили вскрытие. Причина смерти — интенсивная тромбоэмболия легочной артерии. Сам COVID-19 вызывает тромбообразование во всех сосудах и умерла она не от недостатка кислорода, а от тромбоэмболии», — рассказал врач.
Волков сообщил, что женщина с первого дня лечения (2 ноября) находилась в реанимации, была подключена к аппарату неинвазивной вентиляции легких и получала 30, а не 10 литров кислорода в минуту.
- Вода, сон, витаминные комплексы. 11 практических советов от врача иммунолога, как укрепить иммунитет в условиях Covid-19
- В Украине коронавирусом могли переболеть до 15% населения — врач-иммунолог
- Врач назвал причину всплеска COVID-19: Преждевременной выпиской из больниц мы производим пул заразных людей
«У пациентов с COVID-19 в процессе дыхания задействовано примерно 10% легочной ткани.У некоторых меньше. И даже если подавать 50 литров в минуту, то у них все равно будет ощущение удушья, потому что процессы газообмена в легких не проходят. Человек субъективно будет чувствовать, что кислорода нет. Кроме того, возникают панические настроения, страх смерти. Возможно, это связано с этим. Я не могу сказать точно, но у меня такая версия», — сказал Волков.
По его словам, в больнице есть «достаточно серьезный» запас кислорода.
Напомним, что 16 ноября в Житомире из-за коронавируса умерла Ольга Грабар, которая после госпитализации просила помочь пациентам городской больницы.
Коронавирус в Украине 18 ноября — статистика
- За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили
у 12 496 человек, 8096 пациентов выздоровели. От COVID-19 умерли еще 256 человек
— это рекордное количество смертей с начала пандемии. - В Киеве (1213), Днепропетровской (1023), Черкасской
(800) и Киевской (774) областях зафиксирован рекордный суточный прирост новых больных. - Большое количество новых случаев коронавируса зафиксировали
в Запорожской (708), Одесской (630), Сумской (611) и Львовской (607) областях. - За сутки в больницы госпитализировали рекордное
количество пациентов с коронавирусом — 1668. Загруженность кроватей по всей Украине
составляет 53,7%. - С начала пандемии в Украине заболели 570 153 человека,
из них 259 079 выздоровели, летальных случаев — 10112.
Ровно год: как COVID-19 захватил мир
Related posts
Категории
- Бердянск (11)
- Винница (174)
- Горловка (245)
- Днепр (8)
- Днепродзержинск (158)
- Донецк (1 535)
- Дружковка (874)
- Житомир (34 739)
- Запорожье (1 772)
- Мода (6)
- Новости в регионах (39 516)
- Полезно знать (12)
- Политика (1 315)
- Последние новости (55 489)
- Происшествия (2)
- Путешествия (189)
- Разное (114)
- События в мире (288)
- Спорт (9)
- Технологии (8)